Форум о Моделях

Объявление

Дорогие пользователи и гости форума, большая просьба заглянуть в раздел "От администраторов" в тему "Объявление".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Моделях » Мода » Модный словарь


Модный словарь

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Расшифровываем модные термины.

0

2

Аксессуар - сумка, туфли, платок, часы, ремень, шляпа, шарф, украшение, веер и даже мобильный телефон. Последний штрих, который иногда решасет все.
Анорак - теплая куртка с капюшоном глухого покроя, с карманом-"кенгуру".
Анимализм - "звериные" мотивы в одежде. Изображение животных, набивки под леопарда, тигра, зебру...
Блуза - была когда-то средневековой одеждой "блио". С тех пор чего только с ней не вытворяли: укорачивали и удлиняли, украшали рюшами, воланами, воротниками-стойками, расширяли и сужали рукава... Все это сумасшествие остановила Коко Шанель- изобрела в 50-х простую белую шелковую блузу с воротником-бантом.
Бельевой стиль - Вечерние платья из шелка или тонкого хлопка с вышивкой, кружевными вставками, тонкой строчкой и другими элементами отделки нижнего белья.
Боа - по-французски- "удав". Женский шарф из меха или перьев. Символ кабаре и театральной жизни.
Бижутерия - женские украшения, изготовленные не из драгоценных камней и металлов, а из недорогих материалов- стекла, дерева или пластика. При правильном использовании смотрится весьма эффектно.
Берет -головной убор с многовековой историей. его носили кардиналы, художники, священники, доктора и армейские подразделения. Но и сейчас берет является одним из самых модных головных уборов.
Блейзер - первоначально блейзеры- приталенные пиждаки из шерстяной фланели с гербом спортивного клуба или колледжа- носили английские школьницы и спортсмены. Сейчас так называют любой пиджак спортивного покроя.
Ботфорты - высокие (выше колен) сапоги с отворотами- для верховой езды. На данный момент являются самыми актуальными, особенно с короткой юбкой или заправленными джинсами.
Бриджи - укороченные брюки, которые носят к высоким сапогам.
Болонья - капроновая плащевая ткань с односторонним водонепроницаемым покрытием, названа в честь итальянского города Болонья, где впервые и была изготовлена.
Броши - французы украли эту идею у кельтов, чтобы подчеркивать декольте и голую шею. Брошь была популярным аксессуаром вплоть до 1970-х. Но теперь снова приобрела  свою актуальнось.
Брюки-гольф - короткие, чуть ниже колен, клетчатые брюки с манжетами, застегнутыми на пуговицы. До недавнего времени считались одеждой для игр и туризма.
Букле - когда в шерстяную ткань простого переплетения вводится фасонная пряжа, получается ткань с петлями и узелками. Из толстого букле шьют пальто и костюмы, из тонкого- платья.
Буф - пышный рукав со сборками, был моден довольно давно. Рукава-фонарики- жалкие отголоски настоящих буфов.
Бубу - традиционная мужская туника у народов Западной Африки- прямоугольное полотнище цветастой ткани, сложенное пополам, с отверстием для головы и кулиской для шнурка по талии.
Бант - кокетливый узел из атласной или бархатной ленты. раньше банты пришивались в неограниченных количествах на рукава, шею, пояс и декольте. Теперь используется редко, но метко, являясь воплощением легкомыслия и женственности одновременно.
Батист - слово произошло от фамилии французского портного Батиста, который первым в XVIII веке додумался самостоятельно изготовлять ткань, до того привозившуюся только из Индии: полотно, х/б или шелк, из очень туго скрученных нитей. Высокая плотность в сочетании с прозрачностью. Невозможное возможно.
Байка - мягкая хлопчатобумажная ткань с густым двусторонним начесанным ворсом.
Балаклава - вязаный шлем, названный в честь одноименного города, закрывающий голову, шею и плечи. Носят балаклавы солдаты, альпинисты, лыжники и очень смелые девушки.
Бананы - брюки, широкие в колене и сужающиеся книзу, не имеющие традиционной стрелки. Сейчас можно встретить лишь отголоски "бананового стиля".
Балетный стиль - основные признаки: балетные туфли - вечерние туфли на очень низком каблуке с круглым мысом и ремешком - и юбка балетной длины - классическая пышная юбка, не достигающая до полу 23 см.
Байер - человек, от которого зависит, что будет в нашем любимом магазине висеть на вешалке. В его работу входит обязанность регулярно ездить на показы коллекций в париж, Милан. Лондон и прочие города, где проходят Недели мод, а после этих показов выбирать понравившиеся вещи и заказывать их для своего магазина.
Балетки - изящные туфельки без каблука, с округленным носком. модные балетки похожи на туфли танцовщиц, но это лишь внешнее сходство, на самом деле их подошвы приспособлены для улицы, что отличает их от репетиционных "балеток", похожих на пуанты без пробковой вставки в носок. Раньше балерины танцевали в туфлях на каблуках, но хрупкая Мария Тальони 150 лет назад первой станцевала свою Сильфиду на пуантах. В полоноценную обувь балетки превратила Актриса Одри Хепберн в середине 50-х годов XX века.
Байхаус - от немецкого- bauhaus- "дом строительства". Немецкая разновидность конструктивизма 1920-ч. Ее идеи о том, как сочетать красоту и удобство, пропитали архитектуру и моду всего XX века.
Боксеры - разновидность трусов, по форме напоминающая шорты. раньше были собственностью мужчин, но последнее время женские трусы-шортики стилизуют под мужские боксеры.
Болеро - короткий жакет с длинными рукавами, без застежек и с закругленными полами. Элемент костюма тореадора. Дамские болеро часто шьют из бархата и обильно украшают вышивкой. Такую заметную вечернюю вещь хорошо сочетать с чем-нибудь строгим и элегантным, например с черными брюками и широким поясом из драпированной ткани.
Декольте - вырез на одежде спереди или сзади, открывающий шею и грудь/спину. чем он глубже-тем более вечерний перед нами наряд.
Денди - изысканно одетый мужчина, законодатель мод и вкусов - такой феномен появился в Англии в начале 19 века вместе с романтизмом в поэзии и живописи. стрпадающий поэт лорд байрн, чью стройную фигуру в бархатном приталенном сюртуке увенчивает "небрежно" взъерошенная шевелюра, - типичный денди.
Дефиле - демонстрация сезонной коллекции определенной марки. манекенщицы и манекенщики в весенне-летней или осенне-зимней одежде проходят под музыку по подиуму, в зрительном зале - профессиональная публика: журналисты, байеры из магазинов и стилисты.

Отредактировано Tvoya Skazka (03-10-2010 16:00:52)

0

3

Твид -  ткань из шерсти. Похожа на домотканую благодаря мягкости и рыхлому плетению. В основном используется для пошива пальто и костюмов делового и спортивного покроя. Из легкого твида шьют также и платья. Традиционно твид считается атрибутом английского стиля в одежде.
Кардиган - прямой удлиненный жакет до линии бедер, без воротника, часто с V-образным вырезом
Неглиже - легкое домашнее утреннее одеяние.
Редикюль - в ХIХ в. дамская сумочка в виде кисета.
Тренч, тренчкот (англ. trenchcoat) - английская военная шинель времен первой и Второй мировых войн, с глухой застежкой, отложным воротником и погонами, ставшая прототипом одноименного мужского пальто (плаща)
Fit (Фит, посадка), тоже что Style - термин обозначает стиль кроя и обычно используется с приставкой, кратко характеризующей этот крой.

Overdye (Овердай, перепрокрас) - процесс, принимающий множество форм, еще один путь для получения более насыщенного цвета или необычных цветовых эффектов. Основан на дополнительной прокраске ниток, материи или готовых джинсов. Основной признак -- изнаночная сторона имеет практически такой же цвет, что и лицевая сторона.

Stonewash (Стоунвош, вареные в камешках) - обработка джинсовой материи основанная на стирке с мелкими камешками для придания потертого вида. Современная технология может обойтись без камешков достигая того же эффекта с помощью химикатов. В результате получаются модные джинсы.

Style (Стайл, стиль), тоже что Fit - термин обозначает стиль кроя модной одежды и обычно используется с приставкой, кратко характеризующей этот крой.

Unisex (Унисекс) - "бесполая" модель, одинаково подходящая как мужчинам, так и женщинам. Модный стиль одежды для молодежи.

0

4

Высокая мода - (с фр. Haute couture, итал. alta moda, «от-кутюр») — швейное искусство высокого качества. Сюда относится творчество ведущих салонов мод, которые задают тон международной моде; уникальные модели, которые производятся в знаменитых салонах мод по заказу клиента
New Look - (англ.— новый взгляд, новый облик) — элегантный, женственный, романтичный стиль одежды, предложенный Кристианом Диором в 1947 году.
Представляет образ «идеальной женщины» с тонкой талией, хрупкими плечами, изящными бёдрами.
Для New Look характерны:
-конкретность формы моделей:
широкий клешёный
овальный
прямой
-тщательный подбор аксессуаров.
Casual - (c англ.) — повседневная модная одежда, вид дресс-кода, стиля одежды в котором делается упор на удобство и самовыражение в противовес представительности и униформенности. Зародился стиль casual в Великобритании.
Casual включает довольно широкий спектр одежды, так что проще объяснить, что НЕ является кэжуалом:
-церемониальная одежда, вроде царских одеяний или военной формы
-формальная (официальная) одежда вроде фрака или смокинга.
-прочие строгие и деловые костюмы.
-различные жёсткие или чересчур традиционные элементы, вроде лакированых туфель или крахмальных рубашек.
Smart casual - стиль идеально подходящий для активных людей, после работы бегущих по делам, не подразумевающих строгий офисный костюм.
Denim - (от фр. de Nimes) - джинсовая ткань. Первоначально она называлась "саржа из Нима" (город во Франции, где она тогда производилась) - serge de Nimes. Теперь джинсовка производится по всему миру (больше всего - в США), а название - "denim" - сохранилось. Традиционно основа ткани красится натуральным красителем индиго.

Отредактировано Tvoya Skazka (03-10-2010 16:11:57)

0

5

Tvoya Skazka, спасибо!

0

6

Многие меня спрашивают что такое SS и FW. Расшифровываю:
SS или S/S-(Spring/Summer)-Весна/Лето, коллекции представленные для сезона весны-лета следующего года. Обычно недели моды S/S проводятся в сентябре.
FW или F/W и AW или A/W-(Fall-Winter или Autumn-Winter)-Осень/Зима, коллекции представленные для холодных сезонов года. Обычно недели моды F/W проводятся в феврале.

0


Вы здесь » Форум о Моделях » Мода » Модный словарь